Iris Szeghy






Archiv

Portrait-Konzerte

1993 Akademie Schloss Solitude in Stuttgart;  Ensemble SurPlus Freiburg i.Br.
1994 University of California in San Diego; Lehrer & Studenten der University
1996 NDR Hamburg & Philharmonie Hamburg; Ensemble Philharmonie Hamburg
1999 Radio Bremen; Ensemble SurPlus Freiburg i.Br. 
2001 The National Gallery in Dublin; Ensemble Concorde, Dublin
2006 FrauenMusikForum Konzerte in Bern und Luzern; diverse Interpreten (u.a. amaltea Ensemble)
2008 Porträtkonzerte mit H.U.Lehmann in 6 Schweizer Städten; amaltea Ensemble
2009 Stadtmühle Willisau (CH); Eva Kovarik, Violine & Martin Kovarik, Orgel und Klavier
2013 Begstadtsommer Festival in St. Georgen (D); Ensemble New Ears, Stuttgart

 

Konzerte 2003-2017 (Auswahl)

2. August 2017, 17:30
Kloster Namen Jesu, Solothurn (CH)
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Frauenchor a cappella
Ensemble Les Voc-a-Lises, Bern
2. Juli 2017, 12:00
KunstRaum Dorissa Lem, Köln
PSALM
für Stimme nach dem Gedicht von Paul Celan
Irene Kurka, Stimme
14. Juni 2017, 19:00
Kulturveranstaltung des Slowakischen und Italienischen Instituts in Berlin, Europäisches Haus, Berlin
MEADOW SONG
für Sopran und Klarinette
FOLCLORICO
für Klarinette und Klavier
Nao Higano, Sopran
Martin Adámek, Klarinette
Zuzana Biščáková, Klavier
21. Mai 2017
Cifer Musikfrühling, Cifer (SK)
MEADOW SONG
für Sopran und Klarinette
FOLCLORICO
für Klarinette und Klavier
Nao Higano, Sopran
Martin Adámek, Klarinette
Zuzana Biščáková, Klavier
20. Mai 2017, 17:00, Elfenau Kultursommer, Bern
24. Juni 2017, 17:30, Vesperkonzerte, Kirche Unterseen, Interlaken (CH)
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Frauenchor a cappella
Ensemble Les Voc-a-Lises, Bern
14. Mai, 2017, 10:30
Mirbach Palais, Bratislava
BOLERO-BLUES
für Klavier
Jordana Palovičová, Klavier
11. April 2017
Konzertsaal der Musikhochschule Stuttgart, Stuttgart
MEADOW SONG
für Sopran und Saxophon
Uraufführung der Fassung
Natalia Merlano Gomez, Sopran
Lena Brendel, Saxophon
6. April 2017, 18:00
Vernissage einer Ausstellung, Trnava Synagoge, Trnava (SK)
MEADOW SONG
für Sopran und Klarinette
Eva Suskova, Sopran
Branislav Dugovic, Klarinette
19. März 2017, 18:00, Ludovit Fulla Gallery, Ruzomberok (SK)
3. Mai 2017, 19:00, Konzertsaal der Musikhochschule Bratislava
11. Mai 2017, 19:00, K13 Kasárne Kulturpark, Kosice (SK)
CANTICUM
für Akkordeon solo
Peter Katina, Akkordeon
3. März 2017
34. Salon Neue Musik, Klangraum 61, Düsseldorf-Flingern
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Irene Kurka, Stimme
17. Februar 2017, 19:00
Slowakische Philharmonie, Bratislava
STABAT MATER
für Sopran, gemischten Chor und Violine solo
Slowakische Erstaufführung
Eva Šušková, Sopran
Juraj Čizmarovič, Violine solo
Slowakischer Philharmonischer Chor, Bratislava
Jozef Chabroň, Dirigent
15. Februar 2017
Aula Schulzentrum Rebacker, Münsingen (CH)
ARIA
für Streichquartett
Merel Quartett, Zürich
18. Januar 2017, 19:00, Reformierte Kirche, Langenthal (CH)
28. Februar 2017, 19:00, Pauluskirche, Bern
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Frauenchor a cappella
Ensemble Les Voc-a-Lises, Bern
13. Januar 2017
Kulturkeller "La Marotte", Affoltern (CH)
ARIA
für Streichquartett
Merel Quartett, Zürich

5. Dezember 2016, 19:00
Festival für Neue Musik "Trideni", Galerie der Musikakademie, Prag (CZ)
STREICHQUARTETT "MUSICA DOLOROSA"
FAMA Quartett, Prag
27. November 2016, 11:00
Kammerkonzerte "Am Bruckwald", Waldkirch bei Freiburg i.Br.(D)
CIACCONA
für Violine solo
Simone Zgraggen, Violine
15. November 2016, 19:00
Festsaal des Evangelischen Kollegiums, Prešov (SK)
STREICHQUARTETT "MUSICA DOLOROSA"
Mucha Quartett, Bratislava
10. November 2016, 17:00
Festival "Neue Slowakische Musik", Bratislava
MEADOW SONG
für Sopran und Violine
Eva Šušková, Sopran
Juraj Tomka, Violine
4. November 2016, "Ludovit Fulla Kunstgallerie", 18 Uhr Ruzomberok (SK)
5. November 2016, 17:00, Musikfestival "Ars Nova", Kulturpark "Kasarne", Košice (SK)
25. November 2016, Festival "Konfrontationen", Alte Synagoge, Nitra (SK)

PORTRAIT-KONZERT zum 60. Geburtstag

ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Klarinette und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
MEADOW SONG
für Sopran und Klarinette
FOLCLORICO
für Klarinette und Klavier
Nao Higano, Sopran
Martin Adámek, Klarinette
Zuzana Biščáková, Klavier
Ende Oktober 2016, Festival in Moldavien
SONG SUNG IN ARDEN
für gemischten Chor
/Aus dem Zyklus "Three Shakespeare Songs"/
Chor der Prešov Universität, Prešov (SK)
30. Oktober 2016, 17:00
Festival "Zwischentöne", Kloster Engelberg, Engelberg (CH)
ARIA
für Streichquartett
URAUFFÜHRUNG
Merel Quartett, Zürich
25. Oktober 2016, 19:00
Festival "Orpheus", Konzertsaal der Musikhochschule in Bratislava, Bratislava
AFORISMI I
per flauto, clarinetto und fagotto
Ensemble Asynchrónie:
Laura Lovišková, Flöte
Martina Kamenská, Klarinette
Nikola Ovčarovičová, Fagott
12. Oktober 2016, 19:00
"Prešov Musikherbst", Konzertsaal "Schwarzer Adler", Prešov (SK)
BOLERO-BLUES für Klavier
Jordana Palovič, Klavier
6. Oktober 2016, Nitra Musikherbst, Nitra (SK)
7. Oktober 2016, 19:00, Konzertsaal der Musikhochschule Bratislava, Bratislava
MUSICA DOLOROSA
für Streichorchester
Kammerochester ZOE, Bratislava
Radim Křesta, Violine und Leitung
5. Oktober 2016, 19:00
"Prešov Musikherbst", Konzertsaal "Schwarzer Adler", Prešov (SK)KONZERT FÜR VIOLONCELLO UND ORCHESTER
Andrej Gál, Violoncello
Staatsphilharmonie Košice
Marián Lejava, Dirigent
4. Oktober 2016, 19:00
"Viola" Kunstcaffée, Prešov, Gesprächskonzert mit Iris Szeghy
CANTICUM
für Akkordeon
FOLCLORICO
für Klarinet und Akkordeon
Peter Katina, Akkordeon
Martin Mosorjak, Klarinette
20. August 2016, 21:00
Opernhaus Hannover (D)
HESSE-SPLITTER
Zyklus für Stimme und Klavier
Sophia Körber, Sopran
Valentine Buttard, Klavier
19. August 2016
Davos Musikfestival, Davos (CH)
FARBFOTO
aus den "ZWEI MANI-MATTER LIEDER"
für gemischten Chor a cappella
Davos Festival Kammerchor
Andreas Felber, Leitung
15. August 2016
Musikfestival, Theater Comarcal, Solsona (E)
CIACCONA
für Violine solo
Simone Zgraggen, Violine
18. Juni 2016
México City, México
AFFORISMI II
für Flöte, Oboe und Bassklarinette
Trio d´Orizzonte, México City:
Wilfriedo Terrazas, Flöte
Carlos Rosas, Oboe
Antonio Rosales, Bassklarinette
24. Mai 2016, 17:00, Nové Zámky (SK)
29. Mai 2016, 10:30, Mirbach Palais, Bratislava
1. Juni 2016, 19:00, Stanica Zarecie, Zilina (SK)

PORTRAIT-KONZERT zum 60. Geburtstag

ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Klarinette und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
URAUFFÜHRUNG der Fassung
MEADOW SONG
für Sopran und Klarinette
URAUFFÜHRUNG der Fassung
PRELUDIO E DANZA
für Bassklarinette solo
FOLCLORICO
für Klarinette und Klavier

Nao Higano, Sopran
Martin Adámek, Klarinette
Zuzana Biščáková, Klavier
18. Mai 2016
Musikakademie in Almeria (E)
SUITE DE POCHE
für Gitarre solo
Gemma Caro Torralba, Gitarre
13. Mai 2016, 19:30
Tonhalle, St. Gallen (CH)
IM PARK MEINES VATERS
für Orchester
Sinfonieorchester St. Gallen
Hermann Bäumer (D), Dirigent
1. Mai 2016
Chiesa San Martino, Ronco sopra Ancona (CH), "composer in residence" in der Konzertreihe "Concerti in San Martino"
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Trio des Alpes:
Hana Kotková, Violine
Claude Hauri, Violoncello
Corrado Greco, Klavier
April 2016
Festival "Masks", San Marino
BOLERO-BLUES
für Klavier
Elena Letnanová, Klavier
13. April 2016
Nitra Kunstgallerie, Nitra (SK)
MEADOW SONG
für 2 Violinen
URAUFFÜHRUNG der Fassung 
Juraj Tomka & Samuel Mikláš, Violinen
1. April 2016, 19:00, Saal der Musikschule, Pritzwalk (D)
2. April 2016, 19:00, Grosser Salon, Schwartzsche Villa, Steglitz, Berlin
HESSE-SPLITTER
Zyklus für Stimme und Klavier
Sophia Körber, Sopran
Valentine Buttard, Klavier
April - Mai - Juni 2016
KOMPOSITIONSAUFENTHALT
im Atelier der Landis & Gyr Stiftung in BUDAPEST
28. März 2016, 19:30
Concert Hall of The Tongyeong Cultural Centre, ISCM World Music Days 2016, Tongyeong, South Korea
GRATIA GRATIAM PARIT
für gemischten Chor
Incheon City Corale, Seoul
Jong Kim, Dirigent
26. März 2016
Pfarrkirche St. Peter und Paul, Swiss Chamber Music Circle, Andermatt (CH)
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Daimones Piano Trio:
Sebastian Tegzesiu, Violine
Benjamin Gregor-Smith, Violoncello
Valentin Valentiyev, Klavier
25. März 2016
Son-Yi Concert Hall, Soochow University, Taipeh, Taiwan
MIDSUMMER NIGHT´S MYSTERY
für 2 Schlagzeuger
Olaf Tzschoppe & Hsin Lee, Schlagzeug
19. März 2016, 19:00
Harold Shenkman Hall, Shenkman Arts Centre, Ottawa (CAN)
SLOWAKISCHER TANZ
für Violine solo
Ralitsa Tcholakova, Violine
29. Februar 2016, 19:30
Kirche St. Peter, St. Peter Platz, Zürich
PORTRAIT-KONZERT zum 60. Geburtstag

CIACCONA
für Violine Solo
Simone Zgraggen, Violine
PERPETUUM MOBILE
für Klavier
Eva Schwaar, Klavier
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Valentin Johannes Gloor, Tenor
Paola De Piante Vicin, Klavier
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Frauenchor a cappella
Les Voc-a-Lises, Bern
BOLERO-BLUES
für Klavier
Stefi Spinas, Klavier
SLOWAKISCHER TANZ
für Viola Solo
Lukáš Kmiť, Viola
DREI APPENZELLER LIEDER
für Stimme und Klavier
Sylvia Nopper, Stimme
Stefi Spinas, Klavier
FOLCLORICO
für Klarinette und Klavier
Karin Dornbusch, Klarinette
Paola De Piante Vicin, Klavier
MEADOW SONG
für Sopran und Violine
Sonoe Kato, Sopran
Margaréta Benková, Violine
URAUFFÜHRUNG der Fassung
6. Februar 2016
"Singwoche", St. Anna Kirche, Davos (CH)
2 MANI MATTER LIEDER
für gemischten Chor a cappella
Davos Festival Kammerchor
Andreas Felber, Leitung
4. Februar 2016, 20.00 Uhr, Gare du Nord, Basel
5. Februar 2016, 19.30 Uhr, Helferei, Zürich
6. Februar 2016, 20.00 Uhr, Centre Le Phénix, Fribourg
7. Februar 2016, 17.00 Uhr, Schloss Charlottenfels, Neuhausen
IT-MOVEMENTS
Quintett für Flöte, Bassklarinette, Violine, Violoncello und Schlagzeug
URAUFFÜHRUNG der revidierten und neu instrumentierten Fassung
Camerata Variabile:
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Bassklarinette
Helena Winkelman, Violine
Christoph Dangel, Violoncello
Julien Mégroz, Schlagzeug
10. Januar 2016, 17:00, Konzertsaal Musikhochschule Stuttgart
12. Januar 2016, 19:00, Konzertsaal Musikhochschule Stuttgart
10. Februar 2016, 17:00, Tagungszentrum Stuttgart-Hohenheim, Stuttgart
13. Februar 2016, 20:00, in Franz K., Reutlingen
MEADOW SONG
für 2 Soprane
Natalia Merlano Goméz, Sopran
Viktoriia Vitrenko, Sopran

13. Dezember 2015, 10:30,
Mirbach Palais, Bratislava
FOLCLORICO
für Violoncello und Akkordeon
Eugen Prochác, Violoncello
Rajmund Kákoni, Akkordeon 
9. und 10. Dezember 2015, 19:30
Abonnementskonzerte des Musikkollegiums Winterthur, Stadthaus Winterthur
11. Dezember 2015, 19:30
Reformierte Kirche St. Peter, Zürich
IM PARK MEINES VATERS
für Orchester
URAUFFÜHRUNG
Musikkollegium Winterthur
Douglas Boyd (UK), Dirigent
25. November 2015
Grosser Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks, Bratislava
MUSICA FOLCLORICA
für Klarinette, Schlagzeug und Klavier
Ensemble Ricercata:
Branislav Dugovič, Klarinette
Kiril Stoyanov, Schlagzeug
Ivan Šiller, Klavier
7. November 2015, 19:30
Festival "Texte und Töne", Sendesaal ORF Studio, Dornbirn, Vorarlberg (A)
AD PARNASSUM
für Streicher nach Bildern von Paul Klee
Österreichische Erstaufführung
Symphonieorchester Vorarlberg, Bregenz
Ernest Hoetzl, Dirigent
27. Oktober 2015
Kasárne Kulturpark, Košice (SK)
FOLCLORICO
für Violoncello und Akkordeon
URAUFFÜHRUNG der Fassung
Eugen Prochác, Violoncello
Rajmund Kákoni, Akkordeon
22. Oktober 2015, 20:00
5. Internationaler Kirchenmusikkongress, Berner Münster, Bern
STABAT MATER
für Sopran, gemischten Chor geteilt in 3 Gruppen und Violine solo
URAUFFÜHRUNG
Andrea Suter, Sopran
Bettina Boller, Violine solo
Gymnasialchor Neufeld, Bern
Uni-Chor Bern
Adrienne Rychard, Bruno Späti, Matthias Heep, Dirigenten
30. August 2015, Museo Vela, Ligornetto (CH)
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Trio des Alpes:
Mirjam Tschopp, Violine
Claude Hauri, Violoncello
Corrado Greco, Klavier
25. Juli 2015, Schloss Welsperg, Monguelto (IT)
CIACCONA
für Violine solo
Angela Palfrader, Violine
1. Juli 2015
Konzert-Examen, Institut für Musik der Hochschule Osnabrück (D
BOLERO-BLUES
für Klavier Solo
Jana Ferber, Klavier
19. Juni 2015, 19:30, Marianischer Saal, Luzern
4. Juli 2015, 16:15, im Rathaus um 4, Thun
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
amaltea Ensemble:
Sonoe Kato, Stimme
Isabelle Schnöller, Flöte
Eva Schwaar, Klavier
12. Mai 2015, 20:30
"Unerhörte Musik", BAK Berlin
PSALM
für Solostimme nach dem Gedicht von Paul Celan
Irene Kurka, Sopran
24. April 2015, 19:00
Abonnementkonzert des Slowakischen Radiosinfonieorchesters, Slowakischer Rundfunk, Bratislava
AD PARNASSUM
für Streicher nach den Bildern von Paul Klee
Radiosinfonieorchester Bratislava
Ernest Hoetzl, Dirigent
21. April 2015, 20:00
Präsentationskonzert der Professorin, Grosser Saal der Musikhochschule, Freiburg i.Br. (D)CIACCONA
für Violine solo
Simone Zgraggen, Violine

3. April 2015, 18:00
Kulturforum, Matthäuskirche, Berlin
PSALM
für Solostimme nach dem Gedicht von Paul Celan
Irene Kurka, Sopran
22. März 2015, 10:30
Konzertzyklus "Unter der Pyramide", Slowakischer Rundfunk Bratislava
FRÜHLINGSSONATE
für Orgel
Marek Štrbák, Orgel
15. März 2015, 17:00
Konzert des TaG Ensembles, Theater am Gleis, Winterthur
IN BETWEEN
für Oboe und Tonband
Maria Sournatcheva, Oboe 
7. März 2015, 19:30
Konzertreihe "Klanglichter", Obere Fabrik, Sissach (CH)
FOLCLORICO
für Violoncello und Klavier
URAUFFÜHRUNG
Rustem Khamidullin, Violoncello
Paola De Piante Vicin, Klavier
3. März 2015, 20:00, IV. Festival universitario de oboe, Universität, México City, México
4. März 2015, 20:30, Zyklus "tonalÁtonal", Goethe Institut, México City, México
AFFORISMI II
für Flöte, Oboe und Bassklarinette
Trio D´Orizzonte:
Wilfrido Terrazas, Flöte
Carlos Rosas, Oboe
Antonio Rosales, Bassklarinette
26. Januar 2015, 19:00
Preisträgerkonzert "Werkjahr 2014" der Stadt Zürich, Theater Rigiblick, Zürich
CANTICUM
für Akkordeon
Teodoro Anzellotti, Akkordeon
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
amaltea Ensemble:
Sonoe Kato, Stimme
Isabelle Schnöller, Flöte
Eva Schwaar, Klavier
12. Januar 2015, 19:30
Limmathall, Zürich
THREE SHAKESPEARE SONGS
für gemischten Chor
VocalEnsemble ZHdK, Zürich
Markus Utz, Dirigent

15. November 2014, University of Maryland, Baltimore Country (USA)
16. November 2014, St. Mary College, Baltimore Country (USA)
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Trio des Alpes:
Mirjam Tschopp, Violine
Claude Hauri, Violoncello
Corrado Greco, Klavier
14. November 2014, 20:00
Matik-matik, Bogotá, Kolumbien
MEADOW SONG
für 2 Soprane
Beatriz Elena Martínez, Sopran
Natalia Merlano Gómez, Sopran
13. November 2014, 17:00
Festival Neue Slowakische Musik, Bratislava
STORY
für Stimme und Tonband
Eva Šušková, Sopran
Juraj Ďuriš, sound engineer
12. November 2014, 19:00
Prešov Musikherbst, Schwarzer Adler, Prešov (SK)
FAIRY SONG
von Three Shakespeare Songs für Frauenchor a cappella
Iuventus Paedagogica, Prešov
Tatiana Švajková, Dirigentin

8. November 2014, 19:30, Ref.Stadtkirche Aarau
9. November 2014, 18:00, Ref. Pauluskirche, Zürich
16. November 2014, 17:00, Kath. Antoniuskirche, Basel
GRATIA GRATIAM PARIT
für gemischten Chor a cappella
URAUFFÜHRUNG
ars canora, Zürich
Stephan Fuchs, Dirigent
29. Oktober 2014, 18:00
Musikstudio des Slowakischen Rundfunks, Košice (SK)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
Ondrej Veselý, Gitarre
25. Oktober 2014, 20:30, Kultuscheune Liestal (CH)
26. Oktober 2014, 20:00, Hauskonzert, Arlesheim (CH)
DREI APPENZELLER LIEDER
für Stimme und Klavier
Sylvia Nopper, Stimme
Ingrid Karlen, Klavier

17. September 2014, 19:00, Zwinglihaus, Bärengasse 11, Langenthal (CH)
19. September 2014, 19.30, Olaf Asteson Haus, Hintenflutigen (CH)
MIRABILIA MUSICAE
für 8-stimmigen Frauenchor nach dem Gedicht "Loreley" von Heinrich Heine
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Frauenchor a cappella
Ensemble Les-Voc-à-Lises, Bern
11. Juli 2014, Nitra (SK)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
Ondrej Veselý, Gitarre
10. Juli 2014, 18:00
Festival HEVHETIA, Košice Kaserne, Košice (SK)
CANTICUM
für Akkordeon
Peter Katina, Akkordeon
11. Juni 2014, 19:00
DOX, Centre for Contemporary Art, Prag (CZ)
STORY
für Stimme und Tonband
Eva Šušková, Stimme
Juraj Duris, sound engineer
6. Juni 2014, 19:00
New Sounds of Slovakia, Porgy & Bess Musikklub, Wien (A)
CIACCONA
für Bratsche solo
Milan Pala, Bratsche
2. Juni 2014, 19:30, Grosser Saal der Musikhochschule in Freiburg i.Br.
CIACCONA
für Violine solo 
Tomomi Ganchiku, Violine
29. Mai 2014, 20:00
Symphony Space, New York City
FOLCLORICO
für Klarinette und Klavier
URAUFFÜHRUNG
The Glass Farm Ensemble, New York:
Eileen Mack, Klarinette
Yvonne Troxler, Klavier
20. Mai 2014, 18:00
Gesprächskonzert, Hochschule für Musik und Theater, Hannover
HESSE-SPLITTER
Zyklus für Stimme und Klavier
Sophia Körber, Sopran
Valentine Buttard, Klavier
11. Mai 2014, 19:30
Kunstraum Walcheturm, Zürich
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
amaltea Ensemble:
Sonoe Kato, Stimme
Isabelle Schnöller, Flöte
Eva Schwaar, Klavier
27. April 2014, 19:00
Bachelor-Rezital an der Musikakademie Bratislava, Clarissen-Kirche, Bratislava
07. Mai 2014, 19:00
Gitarren-Rezital in "Stanica Zárečie", Žilina (SK)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
Ondrej Veselý, Gitarre
23. April 2014, 13:30
Festival Cultural de Zacatecas, Museo Arte Abstracto Manuel Felquérez,  Zacatecas, México
AFFORISMI IV
für Flöte, Saxophon und Bassklarinette
Quartz Trio, México City:
Anibal Robles Kelly, Flöte
Rodrigo Garribay, Saxophon
Antonio Rosales, Bassklarinette
24. März 2014, 19:00
Musikakademie, Poznan Musikfrühling, Festival für Neue Musik, Poznan (PL)
CANTICUM
für Akkordeon
Peter Katina, Akkordeon
20. und 21. März 2014, 19:00
Saal der Slowakischen Philharmonie, Bratislava
MENSCHHEIT
Kantate nach dem Gedicht von Georg Trakl und Psalm 130 für Sopran, Doppelchor und Orchester
Slowakische Erstaufführung
Eva Šušková, Sopran
Slowakischer Philharmonischer Chor
Staatskammerorchester Žilina
Jozef Chabron, Chormeister
Oliver Dohnányi, Dirigent
16. März 2014, 20:00
Theater am Gleis, Winterthur
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Sara Maurer, Stimme
Claudia Binder, Klavier
14. Februar 2014, H95, Basel
15. Februar 2014, Schulhaus Kröschenbrunnen (CH)
DREI APPENZELLER LIEDER
für Stimme und Klavier
Sylvia Nopper, Stimme
Till Alexander Körber, Klavier
09. Februar 2014, 10:30
Mirbach Palais, Bratislava
MEADOW SONG
für Sopran und Altflöte
Eva Šušková, Sopran
Andrea Bošková, Altflöte
02. Februar 2014, 17:00
Gare du Nord, Basel
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
amaltea Ensemble:
Sonoe Kato, Stimme
Isabelle Schnöller, Flöte
Eva Schwaar, Klavier
25. Januar 2014, 19:30
Miason44, Basel
DREI APPENZELLER LIEDER
für Stimme und Klavier
URAUFFÜHRUNG
Sylvia Nopper, Stimme
Till Alexander Körber, Klavier
17. Januar 2014, 19:30
Egelbert-Humperdinck-Saal, Musikakademie, Frankfurt a.M.
MEADOW SONG
für Stimme und Altflöte
URAUFFÜHRUNG
Trio Esprit Rude:
Sonja Eisa-Ebel, Sopran
Polina Blüthgen, Altflöte

22. Dezember 2013, 15:30
Adventsorgelkonzert, Grosse Evangelische Kirche, Bratislava
CHRISTMAS CAROL
für Orgel
Marek Štrbák, Orgel
13. Dezember 2013, 17:00
Konzertsaal der Musikhochschule, Bratislava
SLOWAKISCHER TANZ
für Violine solo
Milan Pala, Violine
11. Dezember 2013, 13:15
Adventsorgelkonzert, Stiftskirche Stuttgar
CHRISTMAS CAROL
für Orgel
Bernadetta Šuňavská, Orgel
09. November 2013, 13:00
Melos-Ethos Festival, Hauptdom St. Martin, Bratislava 
FRÜHLINGSSONATE
für Orgel
3. Satz "Vögel" und 4. Satz "Lob des Frühlings"
Marek Štrbák, Orgel
20. September 2013, 20:00
Swiss Chamber Music Festival, Evangelisch-reformierte Dorfkirche, Adelboden (CH)POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Daimones Piano Trio, Basel:
Sebastian Tegzesiu, Violine
Benjamin Gregor-Smith, Cello
Valentin Valentinyev, Klavier

13. September 2013
Ärztekongress "Arterielle Gefässteifigkeit", Basel
14. September 2013
Hauskonzert, Grenzach-Wyhlen (D)
MER SÖND HALT APPEZÖLLER
Lied aus dem Zyklus "Drei Appenzeller Lieder" für Stimme und Klavier
Sylvia Nopper, Mezzosopran
Ingrid Karlen, Klavier 
09. September 2013, 18:00
Bern Musikfestival "Wahn Witz", Waldaukappelle, Bern
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
amaltea Ensemble:
Sonoe Kato, Stimme; Isabelle Schnöller, Flöte; Eva Schwaar, Klavier
02. September 2013, 20:00
Bergstadtsommer Musikfestival, Kunstraum Grässlin, St. Georgen (D)
HALBPORTRAIT-KONZERT IRIS SZEGHY
SLOWAKISCHER TANZ
für Viola solo
PRELUDIO E DANZA
für Bassklarinette solo
CIACCONA
für Violine solo
STREICHTRIO GOLDBERG
4. Satz "Variazioni.Coda"
NEWEARS.ensemble Stuttgart:
Gesa Jenne-Dönneweg, Violine
Janis Lielbardis, Viola
Karsten Dönneweg, Violoncello
Dirk Altmann, Bassklarinette
31. Juli 2013, 19:30
Alte Synagoge, Prešov (SK)
SUITE DE POCHE
für Gitarre solo
Ondrej Veselý, Gitarre
23. Juni 2013, 20:00
Konzertsaal der Hochschule für Künste Bremen, Klassenabend Prof. Olaf Tzschoppe
MUSICA FOLCLORICA  (HOMMAGE A BARTÓK)
für Klarinette, Schlagzeug und Klavier
Milena Langer, Klarinette            
Hsin Lee, Schlagzeug
Zhenhong Song, Klavier
14. Juni 2013, 20:00
St. Matthäus am Kulturforum, Matthäikirchplatz 1, 10785 Berlin
16. Juni 2013, 18:00
Ölberg-Kirche Kreuzberg, Lausitzer Str. 28, 10999 Berlin
THREE SHAKESPEARE SONGS
für gemischten Chor
Vokalensemble Kammerton, Berlin
Sandra Gallrein, Leitung
14., 15. und 16. Juni 2013
Gesamtslowakischer Wettbewerb für Kinder- und Jugendchöre "Jugend singt", Prievidza (SK)WAR ES SO?
Zyklus für Kinderchor und Klavier nach Gedichten von Milan Ferko, Daniel Hevier und Tomas Janovic
- Pflichtstück für alle Chöre -
12. Juni 2013, 19:00
Festival der Neuen Musik "Musikalische Resonanzen", Kosice (SK)
CANTICUM
für Akkordeon solo
Peter Katina, Akkordeon
06. Juni 2013, 16:00
Diplomrezital, Musikhochschule, HdK Bern
IN BETWEEN
für Oboe und Tonband
Schweizer Erstaufführung
Cristina Bot, Oboe
29. Mai 2013, 18:00
"Mein Psalm"-Reihe, Kirche am Hohenzollernplatz, Berlin
PSALM 130
für Sopran und Orgel
Antje Marta Schäfer, Sopran
Lothar Knappe, Orgel
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Antje Marta Schäfer, Sopran
26. Mai 2013, 17:00
Konzertsaal der Musikhochschule Luzern, Preisträgerkonzert des "Edwin Fischer Preis" Wettbewerbes
PSALM
für Solostimme nach dem Text von Paul Celan
Stephanie Szanto, Gesang (1. Preis)
16. Mai 2013
Musikfestival in Matamoros (Tamaulipas), México
AFFORISMI IV
für Flöte, Saxophon und Bassklarinette
Ensemble QUARTZ, México:
Annibal Kelly, Flöte
Rodrigo Garribay, Saxophon
Antonio Rosales, Bassklarinette
08. Mai 2013, 19:00
Konzertsaal der Kopenhagen Musikschule, Kopenhagen
WIR GEHEN IN DEN ZOO
Klavierzyklus für Kinder
Schüler der Klavierklasse von Olga Frederiksen
06. Mai 2013, 19:00
Atelier Pia Maria, Biel
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Sara Maurer, Stimme
Claudia Binder, Klavier  
Forum Wallis Concert
03. Mai 2013, 19:30
Theodulskirche, Sion (CH)
04. Mai 2013, 20:00
Pfarrkirche, Saas-Grund (CH)
MIRABILIA MUSICAE
nach dem Gedicht "Loreley" von Heinrich Heine für 8-stimmigen Frauenchor
Ensemble PUTNI, Riga
Antra Drege, Leiterin
23. April 2013, 19:00
Jubiläumskonzert vom Collegium Technicum, Chor der Technischen Universität Košice, Košice Musikfrühling-Konzertreihe der Staatsphilharmonie Košice, Košice - Europäischer Hauptstadt 2013 (SK)
SECRET LOVE
Zyklus für gemischten Chor nach den Gedichten von Emília Husárová
URAUFFÜHRUNG
Collegium Technicum
Tatiana Švajková-Kanišáková, Dirigentin
06. April 2013, 19:15
Dreikönigskirche, Visp (CH)
LIEBESERKLÄRUNGEN
für Frauenstimmen a cappella
Les-Voc-à-Lises, Bern
05. April 2013
20:00, Atelier an der Goldbrunnerstrasse 142, Zürich
26. Mai 2013, 17:00
Atelier an der Goldbrunnerstrasse 142, Zürich
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Sara Maurer, Stimme
Claudia Binder, Klavier  
28. März 2013, 21:30
"a:tonal - Texte und Töne in der Wacht zum Karfreitag", Kunstkultur- Kirche, Frankfurt a.M. PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Andreas Gensch, Bariton
26. März 2013
Concert Hall of the Conservatory, Maastricht (NL)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
Ondrej Veselý, Gitarre
16. März 2013
Blüthner Center, Dresden
22. März 2013
Bachsaal der Auferstehungskirche, Dresden
24. März 2013, 17:00 Uhr
Schloss Klippenstein, Radeberg (D)
HOMMAGE A RODIN
Begegnung mit 3 Statuen des Meisters für Violine und Klavier
Dorothée Eychmüller, Violine
Michael Hein, Klavier
20. März 2013, 17:00, STUDIO N, Musikakademie, Mala Strana Platz, Prag (CZ)
Iris Szeghy: Vortrag über die eigene Musik 
für Studenten und Pädagogen der Musikakademie Prag
27. Februar 2013, 19:30
Maison 44, Basel
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Sara Maurer, Stimme
Claudia Ulla Binder, Klavier
27. Januar 2013, 17:00
"Szenenwechsel", Klangwerkstatt Detmold (D)
IN BETWEEN
für Oboe und Tonband
Ensemble Horizonte Detmold:
Jörg-Peter Mittmann, Oboe

24.11.2012
Komponistinnenbibliothek, Nicolaihaus, Unna (D)
SLOWAKISCHER TANZ
für Violoncello solo
Jan-Filip Tupa, Violoncello
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Johanna Greulich, Sopran
23.11.2012, 19:00
St. Matthäuskirche, Berlin (D)
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Antje Marta Schäffer, Sopran
18.11.2012
Festival für zeitgenossische Musik, Mallorca (E)
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Johanna Greulich, Sopran
12.11.2012, 19:30
Festival "Neue Slowakische Musik", Slowakische Philharmonie Bratislava
AD PARNASSUM
für Streicher nach Bildern von Paul Klee
Bohdan Warchal Kammerorchester Bratislava
Ewald Danel, Dirigent
(Pavel Bogacz jr., Solovioline im 2. Satz
10.11.2012, 19:30
Kirche St. Jakob, Zürich
11.11.2012, 18:00
St. Katharinenkirche, Laufen (CH)
THE PRAYER
für gemischten Chor a cappella
ars canora, Zürich
Stephan Fuchs, Dirigent
09.11.2012
Künstlerklub, Frankfurt (D)
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Johanna Greulich, Sopran
21.10.2012, 17:00
Kirche St. Jakob, Nürnberg
THE PRAYER
für Gemischten Chor a cappella
Dufay Ensemble Nürnberg
Wolfgang Fulda, Dirigent
17.10.2012
Gallery Ludovit Fulla, Konzertzyklus "Musik bei Fulla", Ruzomberok (SK)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
Ondrej Veselý, Gitarre
19.09.2012, 19:00
Reformierte Kirche, Langenthal (CH)
20.10.2012 und 09.12.2012
Nydeggkirche, Bern
LIEBESERKLÄRUNGEN
für Frauenstimmen a cappella
Les-Voc-à-Lises, Bern
30.06.2012, 14:00
Oberländer Chorfest Rüti, Reformierte Kirche, Rüti (CH)
FAIRY SONG
für Frauenchor a cappella
Frauenchor Bubikon
Roger Widmer, Dirigent
23.06.2012, 11:00
Musikschule Friesenberg, Zürich
WIR GEHEN IN DEN ZOO
Klavierzyklus für Kinder
Schüler aus der Klasse von Claudia Binder
01.06.2012, 19:30
Musikakademie Strassbourg (F)
MEADOW SONG
für 2 Soprane
Maria Denami, Sopran
Marie Bochelen, Sopran
03.06.2012, 17:00
Katholische Kirche, Lenzburg (CH)
09.06.2012, 19:30
Kapuzinerkirche Bremgarten
10.06.2012, 18:00
Pauluskirche Zürich
THE PRAYER
für Gemischten Chor
Ars canora Zürich
Stephan Fuchs, Dirigent

23.05.2012, 19:30
Villa Elisabeth, 11015 Berlin
CHORAL
für 2 Holzbläserinstrumente
Sylvia Hinz, Blockflöte
Antonio Rosales, Bassklarinette
11.05.2012, 19:00
Dom´s Katedrale, Riga (Lettland)
29.05.2012,  19:00
Goldener Sall der Riga Lettischen Gesellschaft, Riga
03.06.2012
Dubulti Kirche, Jurmala (Lettland)
MIRABILIA MUSICAE
für 8-stimmigen Frauenchor nach dem Gedicht "Loreley" von Heinrich Heine
URAUFFÜHRUNG
PUTNI Frauenchor, Riga
Antra Drege, Dirigentin

Jubiläumskonzerte der Ev. Sing Gemeinde Bern/Zürich
31.03.2012, 20:00
Berner Münster, Bern
01. April 2012, 17:00
Predigerkirche, Zürich
05. April 2012, 19:00
Predigerkirche Zürich (Gottesdienst)
MENSCHHEIT
Kantate nach dem Gedicht von Georg Trakl und Psalm 130 für Sopran, Doppelchor und Orchester
URAUFFÜHRUNG
Christine Esser, Sopran
Chöre der Evangelischen Sing Gemeinde Bern/Zürich
Collegium musicum
Johannes Günther, Leitung
24.03.2012, 18:00
Studio 2, Kunstquartier Bethanien, Berlin
CHORAL
für zwei Holzbläserinstrumente
Sylvia Hinz, Blockflöte
Antonio Rosales, Bassklarinette

27.01.2012, 19:00
Botschaft der Slowakischen Republik, 125, rue du Ranelagh, 75016 Paris
SLOWAKISCHER TANZ
für Violoncello solo
Ladislav Szathmáry, Violoncello

19.12.2011, 19:30
St. Martins Dom, Bratislava
CHRISTMAS CAROL
für Orgel
Marek Štrbák, Orgel
18.12.2011, 19:30
Martinskirche, Chur
Dezember 2011, Heiliggeistkirche Bern
CHRISTMAS CAROL
für Orgel
Jürg Brunner, Orgel
29.11.2011, 19:30
Schwarzer Adler, Prešov (SK)
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Gemischten Chor
Nostro Canto, Prešov Universität
Tatiana Kanišáková, Dirigentin
20.11.2011
Pauluskirche, Zürich
THE PRAYER
für Gemischten Chor a cappella
Ars canora, Zürich
Stephan Fuchs, Leitung
13.11.2011, 19:00
Theater Arena, Bratislava, Internationales Festival für Zeitgenössische Musik "Melos-Ethos"
NENIAE
für Bläserquintet und Klavier
URAUFFÜHRUNG
LONDON SINFONIETTA

12.11.2011, 20:00
Kunsthalle Bern, Festival "l´art pour l´Aar"
13.11.2011, 17:00
Farelsaal, Biel
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Frauenchor a cappella
Ensemble Les Voc-à-Lises, Bern

26.10.2011, 20:00
Wildt'sches Haus, Basel
28.10.2011, 20:00
Alter Stadthaussaal, Winterthur
29.10.2011, 20:00
Evangelische Kirche Oberuzwil
30.10.2011, 17:00
Kultur und Kongresshaus Aarau
2 MANI MATTER LIEDER
für Vokalquartett
Kammerton-Quartett, Schweiz

18.10.2011, 12:00
26. Festival Internacional Cervantino, Salón del Consejo Universitario, Guanajuato, México
AFFORISMI II
für Flöte, Oboe und Bassklarinette
Zephyrus Quintet, Guanajuato
Helen Wolff, fl; Héctor E. Fernandéz, ob; Antonio Rosales, clb
06.10.2011, 19:30
Festkonzert der Neuen Musik Abteilung der Musikakademie, Clara-Schumann-Saal, Musikakademie Frankfurt am Main
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
Trio Esprit Rude -
Sonja Ebel-Eisa, Sopran
Polina Blüthgen, Flöte
Markus Hossner, Klavier
09.09.2011
"Musikalische Begegnungen", Tommassini, Lenzburg (CH)
2 MANI MATTER LIEDER
für Vokalquartett
URAUFFÜHRUNG
Kammerton-Quartett, Schweiz
05.07.2011, 11:30
Festival Musikwoche Braunwald, Berghaus Grotzenbühl, Braunwald, (CH)
CANTICUM
für Akkordeon
Viviane Chassot, Akkordeon
03.07.2011, 11:45
Festival Musikwoche Braunwald, Dorfkirche, Braunwald (CH)
FOLCLORICO
für Klarinette und Akkordeon
URAUFFÜHRUNG
Sabrina Bäbler, Klarinette
Viviane Chassot, Akkordeon
01.07.2011, 20:00
Marianischer Saal, Luzern
02.07.2011, 20:00
Kapelle Kollegium St. Michael, Zug
LIEBESERKLÄRUNGEN
für Frauenchor a cappella
Corund Ensemble Luzern
Stephen Smith, Dirigent
CANTICUM
für Akkordeon
Viviane Chassot, Akkordeon
24.06.2011, 20:00
"Forfest" Festival, Kromeriz (CZ)
DE PROFUNDIS
4 canzoni pre voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Kristýna Valoušková, Sopran
Zuzana Bandúrová, Flöte
Ondřej Štochl, Bratsche
20.05.2011
Zahorie Gallerie, Senica (SK)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
Vladimir Ondrejčák, Gitarre
18.05.2011, 18:00
Nitra Gallery, Nitra (SK)
CIACCONA
für Bratsche solo
Milan Pala, Bratsche

"Lines&Clusters" ...über das Kommen und Gehen und das Leben dazwischen -
18.05.2011, 20:30, Grosse Halle, Reitschule Bern
19.05.2011, 19:30, Grosse Halle, Reitschule Bern
20.05.2011, 20:30, Grosse Halle, Reitschule Bern
21.05.2011, 20:30, Grosse Halle, Reitschule Bern
26.05.2011, 20:30, Dreispitzhalle Basel
27.05.2011, 20:30, Dreispitzhalle Basel
28.05.2011, 20:30, Dreispitzhalle Basel
24.06.2011, 21:00, Südpol Luzern, Kriens
25.06.2011, 21:00, Südpol Luzern, Kriens
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Stephanie Szanto, Stimme
03.05.2011, 19:00
Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks Bratislava
CANTICUM
für Akkordeon
Ludmila Hodulikova, Akkordeon
29.04.2011, 19:30
Saal der Musikhochschule Bratislava
CANTICUM
für Akkordeon
Ludmila Hodulikova, Akkordeon
06.04.2011, Concert Hall of the Bibiotheca Luis Ángel Arango, Bogotá, Calle (CO)
08.04.2011, Concert Hall of the Cultural departmen Banco de la República, Florencia (CO)
11.04.2011, Sala múltiple of the Cultural departmen Banco de la República, Leticia (CO)
13.04.2011, Cultural departmen Banco da la República, Cartagena (CO)
MEADOW SONG
für 2 Soprane
URAUFFÜHRUNG
Sylvia Nopper & Beatriz Elena Martinez, Soprane
11.03.2011, 20:15
Kath. Kirche Stäfa
PSALM 130
für Sopran und Orgel
Sylvia Nopper, Sopran
Martin Heini, Orgel
18.01.2011, 19:30
Konservatorium, Winterthur (CH)
HOMMAGE A RODIN
Begegnungen mit drei Statuen des Meisters für Violine und Klavier
Margareta Benkova, Violine
Athena Carte, Klavier

14.11.2010, 20:00
Gare du Nord, Basel
DE PROFUNDIS
4 canzoni per voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Ensemble Amaltea, Schweiz
Sylvia Nopper, Sopran; Isabelle Schnöller, Flöte; Keiko Yamaguchi, Violine
13.11.2010, 17:00
Palffy Palais, Zamocka ul., Bratislava (SK)
DE PROFUNDIS
4 canzoni pre voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Lucia Duchonova, Mezzosopran
Branislav Dugovic, Klarinette
Veronika Prokesova, Bratsche
11.11.2010, 19:30
Saal des Slowakischen Rundfunks, Bratislava, Festival Neue Slowakische Musik (SK)CIACCONA
für Violine solo
Milan Pala, Violine
08.11.2010, 19:00
Festival der zeitgenössischen Kunst, Haus der Künste, Košice (SK)
DE PROFUNDIS
4 canzoni pre voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Lucia Duchonova, Mezzosopran
Branislav Dugovic, Klarinette
Veronika Prokesova, Bratsche
05.11.2010, 19:45
Zolliker Konzertzyklus, Katholische Kirche Zollikon (CH)
STREICHQUARTETT "MUSICA DOLOROSA"
Stradivari Quartett (CH)
Xiaoming Wang, Soyoung Yoon-Violinen; Lech A. Uszynski-Bratsche; Maja Weber-Cello
04.09.2010, 20:00
Alte Helferei, Grossmünster, Zürich
19.- 24.09.2010
International Chamber Music Festival, Baku (Aserbaidjan)
DE PROFUNDIS
4 canzoni per voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Ensemble Amaltea, Schweiz
Sylvia Nopper, Sopran; Isabelle Schnöller, Flöte; Keiko Yamaguchi, Violine
29.08.2010, 20:15
Reformierte Kirche in Horgen (CH)
FRÜHLINGSSONATE
für Orgel
Patricia Ott, Orgel
28.08.2010, 17:30
"Hörchen", Konzertreihe für Neue Musik, Kiel (BRD)
DE PROFUNDIS
4 canzoni per voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Ensemble Reflexion K (BRD)
Katja Kanowski, Sopran; Beatrix Wagner, Flöte; Gerald Eckert, Cello 
21.08.2010, 20:00
Auditório da Escola de Música da UFRN, Natal (Brasilien)
27.08. 2010, 20:30
Espaço Cultural da Paraíba, Cine Banguê, João Pessoa (BR)
29.08.2010, 20:00
Teatro Santa Isabel, Recife (BR)
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Valentin Johannes Gloor, Tenor
Antonio Guilherme C. Rodrigues, Klavier
03.08.2010
Ottawa (Canada), Ottawa International Chamber Music Festival
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio
Martin Staub, Klavier; Angela Golubeva, Violine; Sebastien Singer, Cello
13.06.2010
Zollikon (CH), Feierliche Preisverleihung des "Zolliker Kunstpreises 2010" an Iris Szeghy
29.06.2010
Theater am Gleis, Winterthur (Aufzeichnung von DRS2)
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
Ensemble TZARA
Sonoe Kato, Stimme; Murat Cevik, Flöte; Simone Keller, Klavier
29.05.2010, 17:00
Bellas Artes Palace, Mexico City (Mexico), Festival "Foro Internacional de Musica Nueva Manuel Enriquez 2010"
AFFORISMI IV
für Flöte, Saxophon und Bassklarinette
URAUFFÜHRUNG
Anibal Robles Kelly, fl; Rodrigo Garibay, sax; Antonio Rosales,clb
27.05.2010
Kultur- und Kongresshaus Aarau (CH)
28.05.2010
Kunstmuseum, Bern (Aufzeichnung von DRS2)
DE PROFUNDIS
4 canzoni per voce e 2 strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Ensemble Amaltea, Schweiz
Sylvia Nopper, Sopran; Isabelle Schnöller, Flöte; Keiko Yamaguchi, Violine
06.05.2010
Gare du Nord, Basel (Aufzeichnung von DRS2)
07.05.2010
Kultur- und Kongresshaus, Aarau
NENIAE
für Bläserquintett und Theremin
URAUFFÜHRUNG
Camerata Variabile, Basel (I.Schnöller, fl; F.Capraro, ob; K.Dornbusch, cl; L.Szlavik, cor; L.Rössner, fg)
Lydia Kavina, Theremin
18.04.2010, 17:00
Getxo (Spanien), X. Festival "Mujeres en la Música"
PRELUDIO E DANZA
für Bassklarinette
Harry Sparnaay, Bassklarinette

31.12.2009 und 01.01.2010
Röm-kath. Pfarrkirche, Willisau (CH)
CHRISTMAS CAROL
für Orgel
URAUFFÜHRUNG
Peter Unternährer, Orgel
06.12.2009
Bethanienklooster, Amsterdam (NL)
PRELUDIO E DANZA
für Bassethorn solo
Fie Schouten (NL), Bassethorn
04.12.2009
Kirche St. Johann, Schaffhausen (CH)
MUSICA DOLOROSA
für Streichorchester
Festival Strings Lucerne
Achim Fiedler, Leitung
20.11.2009, Suntory Hall, Tokyo, Japan
21.11.2009, Fukushimashi Ongakudo, Fukushima, Japan
22.11.2009, Hanamaki Bunkakaikan, Iwate, Japan
23.11.2009, Hatano Bunkakaikan, Kanagawa, Japan
25.11.2009, Ehime Kenmin Kaikan, Ehime, Japan
28.11.2009, Kawanashi Mitsunaka Hall, Hyogo, Japan
29.11.2009, Namikiri Hall, Osaka, Japan
30.11.2009, Kagoshima Shimin Bunka Hall, Kagoshima, Japan
MUSICA DOLOROSA
für Streichorchester
Festival Strings Lucerne
Achim Fiedler, Leitung
15.11.2009
Mirbach Palais, Bratislava, Internationales Musikfestival MELOS-ETHOS
CANTICUM
für Akkordeon
Ema Pavláková, Akkordeon
15.11.2009
Casino Theater Zug (CH)
MIDSUMMER NIGHT´S MYSTERY
für zwei Schlagzeuger
Raphael Christen, Schlagzeug
Andreas Berger, Schlagzeug
13.11.2009, Hauptkirche & Stadtmühle, Willisau (CH)
PORTRÄT-KONZERT IRIS SZEGHY
FRÜHLINGSSONATE
für Orgel
CIACCONA
für Violine solo
SLOWAKISCHER TANZ
für Violine solo
HOMMAGE A RODIN
Begegnungen mit drei Statuen des Meisters für Violine und Klavier
Eva Kovarik, Violine
Martin Kovarik, Orgel/Klavier
10.10.2009
Slowakische Nationalgallerie, Bratislava, Kammerzyklus der Slowakischen Philharmonie Bratislava (SK)
MINIFANFARE
für brass quintet
Slovak Brass Quintet, Bratislava
09.10.2009, Seoul, Sookmyung University
10.10.2009, Seoul, Swiss Festival
13.10.2009, Seoul, Yonsei University
16.10.2009, Hongkong, Chinese University
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Valentin Johannes Gloor, Tenor
Simone Keller, Klavier
03.10.2009
Kultur- und Kongresshaus, Aarau (CH)
04.10.2009
Alter Stadthaussaal, Winterthur (CH)
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Valentin Johannes Gloor, Tenor
Simone Keller, Klavier
03.10.2009
Kultur- und Kongresshaus, Aarau (CH)
04.10.2009
Alter Stadthaussaal, Winterthur (CH)
HESSE-SPLITTER I
Zyklus für Stimme und Klavier
Valentin Johannes Gloor, Tenor
Simone Keller, Klavier
27.09.2009
Pfarrhaus Kirche St. Martin, Baar (CH)
HOMMAGE A RODIN
Begegnungen mit drei Statuen des Meisters für Violine und Klavier
Eva Kovarik, Violine
Martin Kovarik, Klavier
16.09.2009
Palffy Palast, Bratislava (SK)
STREICHQUARTETT "MUSICA DOLOROSA"
Moyzes Quartett, Bratislava
19.06.2009
Matthäuskirche Luzern
21.06.2009
Ridli Kappelle, Beckenried (CH)
THREE SHAKESPEARE SONGS
für Gemischten Chor
Ensemble CORUND
Stephen Smith, Leitung
17.06.2009
Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks, Bratislava
VIVAT SOMMER
für Klarinette solo
Jana Tomanova, Klarinette
16.06.2009
Festival "Universitas Cantat", Poznan (PL)
FAIRY SONG
vom Zyklus "Three Shakespeare Songs" für Frauenchor a cappella
BEKENNTNISSE
für Frauenchor a cappella
Nostro canto, Frauenchor der Universität Presov (SK)
Tatiana Kanisakova, Leitung
31.05.2009 und 01.06.2009
FIMU Festival, Saint Christophe, Belfort (F)
FAIRY SONNG
vom Zyklus "Three Shakespeare Songs" für Frauenchor a cappella
BEKENNTNISSE
für Frauenchor a cappella
Nostro canto, Frauenchor der Universität Presov (SK)
Tatiana Kanisakova, Leitung
22.05.2009
Alter Johannisfriedhof, Leipzig, Forum Zeitgenössischer Musik Leipzig
MIDSUMMER NIGHT´S MYSTERY
für zwei Schlagzeuger
Mitglieder der Sinfonietta Leipzig, Schlagzeug
21.05.2009
Studio 12, Jakub Platz 12, Bratislava, Konzert der Gruppe SOOZVUK
DE PROFUNDIS
4 canzoni per voce e due strumenti melodici secondo le poesie di Michelangelo Buonarroti
Lucia Duchonova, Stimme; Martin Mosorjak, Klarinette; Peter Zwiebel, Bratsche
08.05.2009
PARNIK, Ostrava (CZ)
LIEBESERKLÄRUNGEN
Zyklus für Frauenchor a cappella
Chor der Pädagogischen Fakultät der Ostrava Universität
Katarina Kucharova, Leitung
16.04.2009
Sala Isonard, Teatru Manoel, Valletta, Malta, "ISOFESTIVAL"
PRELUDIO E DANZA
für Bassklarinette
Marij van Gorkom (Rotterdam), Bassklarinette
29.03.2009
Kirche St. Katharina, Horw (CH)
PSALM 130
für Stimme und Orgel
SCHWEIZER ERSTAUFFÜHRUNG 
Sylvia Nopper, Stimme
Martin Heini, Orgel
22.02.2009
Theater am Gleis, Winterthur
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Julia Schwartz, Stimme
10.02.2009
Zichy Palais, Bratislava
VIVAT SUMMER
für Klarinette solo
Jana Tomanova, Klarinette
22.01.2009
Rode Pomp Kammermuziekzenter, Gent (BE)
CIACCONA
für Violine solo
Arman Simonian, Violine
16.01.2009
Escola Superior de Música de Catalunya, Barcelona
MUSICA FOLCLORICA (HOMMAGE A BARTÓK)
für Klarinette, Schlagzeug und Klavier
Trio ESMUC
Jordi Casas - cl, Borja Manzano - perc, Haize Lizarazu - pf

18.12.2008
Grosser Saal der HMTH, Hannover, Konzertreihe "Meisterstück"
PERPETUUM MOBILE
für Klavier solo
Chie Tsuyuki, Klavier
18.12.2008
Akademie der Künste, Banska Bystrica (Slowakei)
VIVAT SUMMER
für Klarinette solo
Jana Tomanova, Klarinette
27.11.2008
Langnauer Kammermusik-Abende, Langnau (CH)
THE PRAYER
für Gemischten Chor
BernChor 21
Patrick Ryf, Leitung
25.11.2008
Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks, Bratislava
27.11.2008
Konservatorium Banska Bystrica
01.12.2008
Konservatorium Topolcany
MINIFANFARE
für brass quintet
Slovak Brass Quintet, Bratislava
13.11.2008
Festival NEUE SLOWAKISCHE MUSIK, Konzertsaal des Slowakischen Rundfunks, Bratislava
SLOWAKISCHER TANZ
für Violoncello solo
Eugen Prochac, Violoncello
31.10.2008; 02.11.2008; 04.11.2008
Pauluskirche Bern
05.11.2008
Klosterkirche Namen Jesu, Solothurn
THE PRAYER
für Gemischten Chor
THREE SHAKESPEAREAN SONGS
für Gemischten Chor
BernChor 21
Patrick Ryf, Leitung
20.10.2008
Festival "Nuovi Spazi Musicali", Rom
CHORAL
für 2 Klarinetten
Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm, Klarinetten
02.10.2008, Teatro Oriente, Santiago de Chile
04.10. 2008, Teatro del Lago, Frutillar (Chile)
06.10.2008, Auditorio Fabio Lozano, Bogota (Kolumbien) 
07.10.2008, Teatro Metropolitano, Medellin (Kolumbien)
09.10.2008, Teatro Sucre, Quito (Equador)
13.10.2008, Semana Musical Llao Llao, Bariloche (Argentina)
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio
Schweizer Klaviertrio
(Martin Lucas Staub-Klavier, Angela Golubeva-Violine, Sebastien Singer-Violoncello)
28.09.2008
St. Martin Kirche in Baar (CH)
FRÜHLINGSSONATE
für Orgel
URAUFFÜHRUNG der revidierten Fassung
Martin Kovarik, Orgel
26.09.2008
Lutherkirche, Kassel
VARIATIONEN ÜBER EIN DEUTSCHES VOLKSLIED
für Horntrio
Dauprat Hornquartett (CH/D)
18. und 19.09.2008
Theater Rigiblick, Zürich
15.10.2008
Teatro sociale, Bellinzona
21. und 22.10.2008
Französische Kirche, Bern
STREICHTRIO "GOLDBERG"
Goldberg Trio Lucerne
(Ina Dimitrova-Violine, Annette Bartholdy-Viola, Mattia Zappa-Violoncello) 
Choreographie: Oliver Dähler
13.09.2008
UNION, Grosser Saal, Basel
PSALM
für Stimme solo nach dem Gedicht von Paul Celan
Sylvia Nopper, Stimme
13.09.2008
Matthäuskirche Luzern, LUCERNE FESTIVAL 2008
STREICHTRIO "GOLDBERG"
URAUFFÜHRUNG
Goldberg Trio Lucerne
(Ina Dimitrova-Violine, Annette Bartholdy-Viola, Mattia Zappa-Violoncello) 
Choreographie: Oliver Dähler
05.09.2008
Kantonschüle Küsnacht (CH)
SUITE DE POCHE
für Gitarre
SCHWEIZER ERSTAUFFÜHRUNG
Admir Doci, Gitarre 
24.08.2008
"Les jardins musicaux", Cernier (Neuchâtel)
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio                
SCHWEIZER ERSTAUFFÜHRUNG
Schweizer Klaviertrio (M.L.Staub - A.Golubova - S.Singer)
16.07.2008
"Serenaden", Villa Schönberg, Zürich
17.07.2008                
"Rheingau-Musikfestival", Kirche St. Martin, Oestrich (D)
VARIATIONEN ÜBER EIN DEUTSCHES VOLKSLIED
für Horntrio
Dauprat Hornquartett (CH/D)
16.06.2008
Musikhochschule Luzern
SLOWAKISCHER TANZ                      
für Violine solo
Marek Zwiebel, Violine 
13.06.2008
Alte Schmiede, Wien
CHORAL                            
für 2 Klarinetten
URAUFFÜHRUNG
Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm, Klarinetten
19.05.2008
Palais im Grossen Garten, Dresden, Dresdner Musikfestspiele
CANTICUM                               
für Akkordeon
Elsbeth Moser, Akkordeon 
16.05.2008                                                                                                                  Thomas Jefferson House, Brasilia, Brasilien
SLOWAKISCHER TANZ
für Violine
Zoltan Paulinyi, Violine
14.05.2008
Weimarer Frühjahrstage für zeitgenössische Musik, Weimar
VARIATIONEN ÜBER EIN DEUTSCHES VOLKSLIED
für Horntrio                            
Dauprat Hornquartett, CH/D
25.04.2008 
"Zeit-Lupe", Konzertreihe der IGNM Hannover, HMT Hannover
ANRUFUNG DES GROSSEN BÄREN
für Sopran, Flöte und Klavier nach Gedichten von Ingeborg Bachmann
Tomoyo Natsume, Sopran
Christine Müller, Flöte
Valentine Buttard, Klavier
13.04.2008                                                 
Mirbach Palais Bratislava 
POETISCHE STUDIEN
für Klaviertrio                                             
Trio Istropolis, Bratislava 
10.04.2008                                                                                                                  Künstlerhaus Bratislava
SLOWAKISCHER TANZ
Eugen Prochac, Violoncello 
12.03.2008
Paseo Colón 6, Barcelona
PRELUDIO E DANZA       &